Опора тела и движение 3. Опора тела и движение план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Конспект урока по Окружающему миру «Опора и движение», 3 класс

Цель урока: формировать представление о опорно-двигательной системе, её роли в жизнедеятельности человека;

Задачи:

  • познакомить со скелетом человека, его основными частями;
  • познакомить с ролью скелета и мышц;
  • формировать представление о здоровом образе жизни;
  • прививать гигиенические навыки;
  • воспитывать чувство личной ответственности за состояние своего здоровья.

Оборудование для учителя:

  • компьютер
  • медиа-проектор
  • презентация Power Point со слайдами

Ход урока

  1. Организационный момент.

Цель: создать на уроке рабочую, психологически комфортную обстановку.

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

  1. Проверка усвоения материала и переход к теме урока

Цель: выяснить степень усвоения ранее изученного материала.

  1. Не часы, а тикает (сердце)
  2. Поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь)
  3. Когда сытый, он молчит, Когда голоден – урчит (желудок)
  4. Орган зрения (глаз)
  5. Органы дыхания (легкие)
  6. И говорит, и кушает (рот)
  7. Тема урока

— Как вы думаете, о чём будет идти речь сегодня на уроке, что будем изучать?

(Скелет человека)

— Какие цели поставим перед собой? (Узнать что такое скелет, из каких частей он состоит, зачем он нужен человеку, что приводит скелет в движение, как связаны скелет и наше здоровье).

  1. Изучение нового материала

Сегодня у нас будет не обычный урок, а работа в группах. Каждая группа получит задание.

  1. Опорно-двигательная система человека (общая информация)
  2. Это интересно! (интересные факты)
  3. Хорошая осанка – залог здоровья! (упражнения)
  4. Правила в рисунках и символах (значки с правилами)

Но чтобы начать работу, что важно знать? (ответы детей)

Очень важно знать правила работы.

  1. Распределите роли (капитан, художник, редактор, выступающий, таймингер и др) – 1 минута
  2. Прочитайте задание – 5 минут
  3. Работа по теме (подбор и размещение материала, подготовка к выступлению) – 15 минут
  4. Презентация проекта (коротко основная информация по теме, анализ выполнения работы, самооценка) — 3 минуты
  5. Вопросы группе (2 вопроса) – 1 минута

Итак, вы готовы? Тогда обсудите, кто какую роль у вас будет выполнять. Капитаны команд подойдите ко мне. В каждом конверте лежит вспомогательный материал. Вы можете им воспользоваться, а можете использовать свои картинки и тексты. Никаких ограничений в творчестве нет.

Ваша задача – соблюдать регламент, т.к. выполнить работу в положенный срок.

Есть ли у вас ко мне вопросы? (ответы)

Приступайте к работе.

  1. Работа в группах

Дети распределяют обязанности и работают в группах. Учитель помогает им.

  1. Презентация проектов

Слушание презентаций. Вопросы от групп

  1. Рефлексия и итог урока

Скачать приложения к уроку:

:arrow: Конспект урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

Тип урока: Изучение нового

Технологическая карта изучения темы «Опора тела и движение»

Тема

Опора тела и движение

Цели

Цели урока:

Дидактическая - познакомить учащихся с понятиями "скелет, мышцы, опорно –двигательная система, осанка" и с правилами выработки и сохранения правильной осанки.

Психологическая - развивать умение устанавливать взаимосвязь скелета, мышц и осанки;

Воспитательная - воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью, здоровому питанию. Формировать положительную мотивацию, культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности ( Личностные УУД );

Умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД );

Умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);

Умение перерабатывать полученную информацию: ( Познавательные УУД).

Планируемый результат

Предметные:

Знать из каких частей состоит скелет; какое он имеет значение; знать какое значение для человека имеют мышцы и как они работают.

Раскрывать роль правильной осанки для здоровья человека;

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД ).

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану ( Регулятивные УУД);

Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД ).

Основные понятия

скелет, мышцы, опорно –двигательная система, осанка

Межпредметные связи

Окружающий мир, ОБЖ

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник для 3 класса "Окружающий мир" А.А. Плешаков стр. 134 - 137;

Рабочая тетрадь на печатной основе у учебнику «Окружающий мир»:

Учащиеся работают в группах. Карточки для работы в группах.

Презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Этап урока

Деятельность на уроке

Слайд презентации

Анализ этапа урока с точки зрения использованных педтехнологий

Анализ этапа урока с точки зрения достижения результатов

1.

Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел звонок весёлый!

Знать настал познания срок.

А к работе вы готовы?

Ну, тогда начнем урок!

Я. Галина Фёдоровна, учитель 4 класса Коптеловской школы. Рада видеть каждого из вас .

И пусть в окно зима прохладой дышит

А на груди у вас снежинки светят

Надеюсь, нам здесь будет интересно, занимательно

Ведь весь ваш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит. (Возьмитесь за руки и передайте от меня самые искренние пожелания друг другу)

Посмотрите на свои снежинки. И объединитесь по свету ваших имён в команды.

1

Этап первый - индукция - создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Проверка домашнего задания. Выбор капитана команды

Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку пять.

Мне очень хочется услышать ваши голоса. Отвечать, нужно применяя правило: «Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними!»

- Она лучшая одежда для человека, как лучший непромокаемый плащ.

-Она тонким защитным панцирем покрывает всё тело от пяток до затылка.

Она надёжно предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая на себя толчки, удары, царапины и ожоги.

- За ней нужно ухаживать: смазывать кремом, содержать в чистоте, оберегать от палящих лучей солнца и холодного ветра.

Второй этап - Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Предметные: использование начальных природоведческих знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений.

3.

3 . Постановка учебной задачи, проблемы.

Капитаны команд выбраны. Им предоставляется право выбрать задание для своих друзей в команде.

- Если карточка №1 должны разгадать кроссворд

И выписать слово из выделенной строчки

    Главный орган кровеносной системы.

    Жидкость красного света, доставляющая кислород, питательные вещества и уносящая вредные вещества.

    Орган пищеварительной системы, в котором переваривается пища.

    Главный орган дыхательной системы.

    Орган, очищающий кровь от вредных веществ.

    Организм человека.

Приступайте.

Какое слово у вас получилось?

(скелет)

У кого карточка № 2 должны соединить органы

чувств и выписать лишнюю пару.

-

Карточка №3 разгадать ребус и написать слово__ ОСАНКА

Карточка № 4 собрать «пазлы» Написать что получилось. Мышцы человека

Проверка работы в группах.

Почему падает тряпичная кукла? Почему дети не падают, а выполняют различные движения?

Слайд 2 кроссворд

Слайд №4. №5

3 этап социализация - выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка,)

Регулятивные: формирование уважительного отношения к иному мнению;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата

Введение в тему

Попробуйте сформулировать тему нашего урока .

Опора тела и движение (Тема: Скелет тела человека)

О чём узнаем на уроке ?

Встаньте, пожалуйста.

Погладьте себя по голове. Потрогайте себя по лбу.

Что вы чувствуете под кожей? Это кость- череп.

Что защищает череп?

(Череп защищает головной мозг) – Это череп №9 Он защищает головной мозг.

Пощупайте свои бока. Что вы чувствуете?

Рёбра

Что защищают рёбра?

(Они защищают внутренне важные органы от повреждения)

У человека 12 пар рёбер.

12 пар рёбер и грудина образуют грудную клетку.

И стержень скелета ПОЗВОНОЧНИК. Он состоит из 34 позвонков.

Позвонки соединены между собой, словно бусинки.

Встаньте, дотянитесь до пальчиков ног. Видите, какие вы гибкие!

В скелете человека более 200 костей.

6 №7

9- 16

Слайд №7

Слайд №8

9

4этап -

Практика под руководством учителя. На этом этапе необходимо: установление обратной связи с целью своевременного устранения ошибок.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Учебно – познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Общеучебные универсальные действия: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение основами логического и алгоритмического мышления,

5.

ФИЗМИНУТКА. Физминутка Книгу на голове пронести.

Бутылку с водой как гантели поднять.

Буквой Л расставим ноги

Словно в пляске -руки в боке

Наклонись влево, вправо,

1. Подпиши изображённые на рисунке части опорно-двигательной системы человека.

2. Используя информацию из учебника, впиши цифровые данные в текст.

Скелет и мышцы

Опорно-двигательная система состоит из скелета и мышц. В скелете человека более 200 костей. Количество различных мышц в теле человека ещё больше: 650 . При ходьбе используется 200 мышц. Для того чтобы наморщить лоб, нам требуется 43 мышцы, а для того чтобы улыбнуться, - 17 мышц.

3. Папа Серёжи и Нади нарисовал для вас эти условные знаки. Расскажи с их помощью, как выработать правильную осанку.

Отметь (закрась кружок), какие правила ты выполняешь.

  • Если сидишь за столом, то спину надо держать прямо, а ноги должны быть согнуты под прямым углом.
  • Вещи лучше носить в рюкзаке на спине.
  • Если надо что-то нести в руках, то лучше распределять нагрузку поровну на каждую руку, чтобы позвоночник не наклонялся в какую-либо сторону.
  • Нужно регулярно делать зарядку и выполнять упражнения для тренировки спины.
  • Спасть надо на ровной не слишком мягкой кровати, а под голову подкладывать небольшую подушку.

4. Используя дополнительную литературу, Интернет, подбери и запиши интересные сведения о спортсменах и других людях, у которых особенно развиты сила, ловкость, выносливость.

Лариса Латынина — знаменитая гимнастка и девятикратная чемпионка мира

Лариса Латынина родилась 27 декабря 1934 года в городе Херсон. Одна из самых титулованных спортсменок мира. Она завоевала 18 олимпийских медалей (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых), 14 медалей на чемпионатах мира (9 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую) и 14 медалей на чемпионатах Европы (7 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовая).

Сначала она начала заниматься в хореографической студии, а потом, начиная с пятого класса, перешла в секцию спортивной гимнастики. К окончанию девятого класса Лариса Латынина получила разряд мастера спорта СССР и вскоре выступила на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Бухаресте. Её первое международное выступление оказалось очень удачным — спортсменка завоевала золотую медаль.

Дальше одни соревнования начали сменялись другими: чемпионат мира в Риме 1954 года, олимпиада в Мельбурне 1956 года, чемпионат Европы в Бухаресте 1957 года, чемпионат мира в Москве 1958 года, олимпиада в Риме 1960 года, чемпионат Европы в Лейпциге 1961 года, чемпионат мира в Праге 1962 года, олимпиада в Токио 1964 года, чемпионат Европы в Софии 1965 года, чемпионат мира в Дортмунде 1966 года и множество других важных стартов.

После окончания спортивной карьеры Лариса Латынина долго работала тренером женской сборной СССР по спортивной гимнастике и воспитала много новых золотых призёров летних олимпиад. Она и сейчас принимает активное участие в работе Российской ассоциации олимпийских чемпионов и входит в состав жюри соревнований по спортивным танцам.

Расскажи, хотелось бы тебе брать пример с кого-нибудь из этих людей

Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Опора тела и движение"

Цели и задачи:

  1. Продолжить знакомить детей со строением тела человека.
  2. Познакомить детей со значением скелета и мышц.
  3. Формировать у детей представление о здоровом образе жизни.
  4. Укреплять гигиенические навыки.
  5. Воспитывать внимательное отношение к своему телу.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о том, как сохранить здоровье.

Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на хорошую и добрую волну.

II.Проверка домашнего задания.

Мы с вами говорили о том, что организм человека состоит из органов,

Которые работают согласованно и слаженно.

Я хочу, чтобы на сегодняшнем уроке при изучении новой темы вы тоже работали все сообща, чтобы всё, о чем мы будем говорить, помогло сохранить и укрепить ваше здоровье.

Начнём урок с повторения.

1. Как называется наука, изучающая строение тела человека? (Физиология)

2. Сколько органов чувств вы знаете? (5)

3. А сейчас мне бы хотелось, посмотреть насколько хорошо вы усвоили тему «Органы чувств»

Соедините следующие понятия – часть тела и орган чувств.

глаза орган осязания

уши орган вкуса

нос орган зрения

кожа орган обоняния

язык орган слуха

4. Игровая ситуация “Консилиум врачей”.

К нам скорая помощь привезла больного. Вы – врачи первой медицинской помощи. Сегодня перед вами предстоит задача: вылечить больного с ушибом правого колена и небольшой ранкой на руке.

Посоветуйтесь и окажите первую помощь больному.

ПРОВЕРКА:

а) рану промыть чистой водой, кожу вокруг ранки обработать йодом или зеленкой. Затем нужно перевязать чистым бинтом или приклеить бактерицидным пластырем.

Почему нужно обработать кожу йодом или зеленкой? (Убивают микробов, которые могут проникнуть в организм).

А можно рану обработать йодом или зеленкой ? (Нет, получится ожог.)

б) к ушибленному месту нужно приложить холод (лед, грелку с холодной водой, тряпку, смоченную холодной водой).

Микроитог. Оценки.

III. Актуализация знаний.

А сейчас вам нужно ответить на вопросы кроссворда. При правильных ответах мы получим слово, относящееся к теме нашего урока.

  1. Не часы, а тикают (сердце).
  2. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь).
  3. Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит (желудок).
  4. Орган дыхания человека (лёгкие).
  5. Орган, который чистит нашу кровь. (печень).
  6. И говорит, и кушает (рот).

Молодцы. А сейчас внимательно посмотрите на наш кроссворд и подумайте, какое же слово здесь спряталось

Какое слово получилось в выделенной строчке? (скелет)

IY. Работа над новой темой.

– Вчера, готовясь к уроку, я попыталась слепить из пластилина человечка, но он у меня все время падал и, в конце концов, он просто сплющился, изменил свою форму. Если вы будете лепить человека из глины или пластилина, смею вас заверить, вы получите тот же результат. Чтобы наш человечек не падал, нам нужна какая-то опора, например, проволочка. Если мы вставим проволочку внутрь тела, тогда пластилиновый человечек уже не будет валиться в сторону и не будет сплющиваться.

Вот такой проволочкой в нашем организме является скелет.

«СКЕЛЕТ» произошло от греческогослова «СКЕЛЕТОС»- высохший.

Скелет человека – совокупность костей. Служит опорой мягким тканям. Защищает внутренние органы.

– Какая же основная роль скелета?

Скелет - опора, защита

Тема нашего урока «Опора тела и движение»

– А вы знаете, как люди узнали, что у человека есть скелет и он состоит из костей? (Ответы детей).

В скелете различают более 200 различных костей.

– Из каких основных костей состоит наш скелет? (Череп, грудной отдел (клетка), позвоночник, тазовые кости (тазовый пояс), кости рук, кости ног).

– Подумайте! Какое значение имеет череп? Грудной отдел? Кости рук? Кости ног?

Череп – защищает головной мозг.

Грудной отдел – защищает сердце и легкие.

Кости рук (плечевой пояс) – обеспечивает прочное и подвижное соединение рук с туловищем.

Кости ног (тазовый пояс) – обеспечивает прочность и подвижность ног.

Как же кости соединяются друг с другом?

Неподвижно – черепная коробка (шлем).

Подвижно – место, где кости соединяются (сустав) спрятан в жёсткую сумку. В суставных сумках есть особая жидкость. С её помощью сустав легче сгибается и разгибается.

Головной мозг надежно укрыт в черепной коробке. А спинной мозг - заботливо спрятан в гибком футляре позвоночного столба.

Этот футляр состоит из 34 небольших костных коробочек, соединённых мягкими хрящиками.

Послушаем сообщение об одном из главных отделов скелета – позвоночнике.

Позвоночник слегка изогнут, как рессора в машине. Ведь он поддерживает череп, в котором лежит чувствительный ко всему мозг. И гибкий позвоночник, как упругая рессора, смягчает все толчки. Сколько бы ребёнок ни носился во время игры, как бы ни бегал и ни прыгал, мозг не испытывает тряски. Он лишь мягко покачивается на пружине позвоночника.

Y. Физкультминутка.

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз – хлопок и вверх – хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем – будет прок.

(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Крутим – вертим головой,

Разминаем шею. Стой!

(Вращение головой вправо и влево.)

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

(Ходьба, на месте высоко поднимая колени.)

Потянулись, растянулись

Вверх и в стороны, вперёд.

(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)

И за парты все вернулись –

Вновь урок у нас идёт.

(Дети садятся за парты.)

– Как вы думаете, а достаточно ли для организма человека только скелета? (Ответы детей).

Видели ли вы, как просыпается утром кошка?

– Объясните, за счет чего мы смогли выполнить упражнения во время физминутки? Что мы разминали? (Мы не могли бы двигаться, если бы у нас не было бы мышц).

Всего в теле человека 656 скелетных мышц, которые прикрепляются к костям.

– Для чего нам нужны мышцы?

Мышцы обеспечивают движение.

Послушаем сообщение о том, как мышцы влияют на наш внешний вид.

Мышцы.

У людей, занимающихся спортом, широкие плечи, мощная грудь, крепкая шея, сильные руки, ноги. Почему они такие сильные и ловкие? Что помогает им летать с вышки, крутить сальто, выполнять рискованные упражнения на узеньком бревне, развивать бешеную скорость, несясь на лыжах с высоченной горы? (Скелет). Но главные силачи – мышцы. Они прикреплены к скелету и заставляют его двигаться. Без этих двигателей все большие и маленькие кости были бы неподвижны. У человека таких мышц и сухожилий, которые прикрепляют мышцы к костям, очень много. Большие и мощные – для грубой работы, а совсем маленькие – для тонкой. Мы подпрыгиваем, переворачиваемся, размахиваем руками, крутим головой, шевелим пальцами, жмуримся и поём. И всё это – работа мышц.

Мышцы можно тренировать, регулярно занимаясь физическими упражнениями. Тогда они будут сильными и здоровыми.

Итак, опорно – двигательная система – это совокупность скелета и мышц.

От скелета и мышц зависит ОСАНКА человека.

(Учитель приглашает к доске двух учеников)

Одному ученику учитель помогает надеть ранец, другому дает в руку портфель и просит пройтись перед всем классом, а затем повернуться спиной к ученикам. Ребенок, который держит в руке тяжелый портфель, наклоняется в сторону, у другого ученика спина не искривлена.

Ученики делают выводы о том, с чем лучше ходить в школу: с портфелем или с ранцем.

Как лучше носить, например, сумки, помогая маме. (Лучше разложить все покупки в две сумочки и нести в двух руках.)

Почему? (Чтобы не было искривления позвоночника, скалиоза)

От чего зависит осанка? (От скелета и мышц )

По происхождению, осанка – слово русское, означает привычку правильно держать свое тело в покое и движении.

При правильной осанке хорошо работают внутренние органы, свободно движется кровь по телу.

Осанка имеет важнейшее значение для красоты тела и здоровья. Она вырабатывается с детства.

- Посмотрите внимательно на следующий слайд. Здесь указаны правила, которые необходимо выполнять для того, чтобы иметь красивую осанку.

Какие ты можешь дать советы? (Сидеть ровно, низко при письме не наклоняться. При ходьбе груз распределять равномерно, больше двигаться, заниматься спортом))

Ходите по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет. Это интересно!

Можно ли исправить осанку? (Конечно. Специальными упражнениями, самотренировкой, постоянным самоконтролем).

YI. Практическая работа. (Поурочные разработки стр. 178 - опыт)

1. Ходьба.

а) на месте;

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки за голову.

2. Упражнения с гимнастическими палками:

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на плечах, локти в стороны.

1 – 2 – приседания на носках, не сгибая спину.

3. Лодочка (раскачивание).

А теперь прочитайте 8 причин иметь правильную осанку.

VII. Закрепление.

Работа по группам. Ответы на вопросы.

1 группа: Что такое красивая осанка? Какие физические упражнения нужно выполнять, чтобы сохранить правильную осанку или исправить искривление позвоночника?

2 группа: Что такое сколиоз? Какие еще болезни позвоночника вы знаете?

3 группа: Что бы вы посоветовали, чтобы кости организма, позвоночник оставались здоровыми?

YIII. Подведение итогов урока.

Одному мудрецу задали вопрос: « Что для человека важнее – богатство или слава?»

Он ответил: « Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».

Прислушайтесь к словам мудреца и запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам. Ваше здоровье в ваших руках!

Переходя от этих слов к итогу урока, давайте вспомним, чему мы сегодня учились.

Что нового узнали?

Оценки.

IX. Рефлексия

Изобразите на смайликах своё настроение.

Х. Домашнее задание

Д/З. Уч. стр.134 - 137, вопр., ТПО – стр. 76 – 77


Киселева Светлана Павловна, НОУ Школа «Ника», г. Москва

учитель начальных классов

Окружающий мир. (К учебнику А.А. Плешакова, 3 класс)

Тема. Опора тела и движение.

Цели:

    познакомить со строением тела человека, выявить значение опорно-двигательной системы и ее функции;

    развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы в ходе практической деятельности; развивать монологическую речь, расширять кругозор и обогащать словарный запас;

    прививать интерес к ведению здорового образа жизни; укреплять гигиенические навыки.

Оборудование:

    компьютер;

    пластилин; тряпичная кукла (для кукольного театра); зеркальце

    кассета с музыкой;

Литература:

1. Елкина Н.В. Тарабарина Т.И. Популярное пособие для родителей и педагогов. 1000 загадок. – Ярославль.: Академия развития. – 1996.

2. Максимова Т. В. Целоусова Т.Ю. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». – М.: ВАКО. – 2003.

3. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы. М.: ВАКО. – 2004.

4. Смирнова О.М. – Дифференцированный подход в обучении природоведению. – М.: Новая школа. – 1997.

5. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Все предметы начальной школы в викторинах. – М.: АСТ-Астрель. – 2002.

6. Я иду на урок в начальную школу. Природоведение. Книга для учителя. – М.: Первое сентября. – 2000.

Ход урока:

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

    Индивидуальный опрос. (Карточки для индивидуальной работы).

    Фронтальный опрос:

В. – Какое значение имеет кожа, как орган осязания?

В. – Какую роль играет жир и пот, которые выделяет кожа?

В.- Как нужно ухаживать за кожей?

В. – Расскажи о первой помощи при небольших ранениях кожи, ушибах, ожогах, обморожениях?

    Актуализация знаний.

У. – Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? (Нет)

У.- Чтобы они не лежали на полу, как тряпка, их надо на что-нибудь или на кого-нибудь надеть.

У. – Посмотрите на эту тряпичную куклу.

В. – Какие части тела у нее есть?

О.- Голова, руки, тело.

В. – Если мы ее поставим на стол, будет ли она стоять?

О.- Нет, потому что…..

В. – А если я уберу руку из куклы, что с ней произойдет?

О. – Она упадет, стоять не будет и т.п.

    Сообщение темы и целей урока.

У. –Так бы и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было опоры. На сегодняшнем уроке мы будем говорить об опоре человека, узнаем, как она называется, поговорим об осанке, разучим комплекс упражнений.

    Изучение нового материала.

Практическая работа (исследование)

У. – Ребята, давайте выполним практическую работу.

Возьмите кусочек пластилина, разомните его и скатайте шарик. Затем из шарика сделайте «колбаску», из «колбаски» - колечко. Сделайте из «колечка» «монетку».

В. – Легко ли было работать с пластилином? Почему?

У. – Рассмотрите пальцы на руках. Прощупайте каждый палец.

В. – Что почувствовали?

У. – Постарайтесь пощупать свои руки, ладони.

В. – Что обнаружили?

Вывод: под кожей находятся кости.

В. – А что приводит кости в движение?

О. – Мышцы.

У. – Назовем основные части тела человека.

О. – Голова, руки, ноги, туловище.

У. – Вот у меня в руках тряпичная кукла. У нее есть руки, ноги, голова, туловище. Я сейчас поставлю ее.

В. – Что с ней произошло?

О. - Она упала, не стоит, не держится.

У. – Верно. Она не будет стоять, сидеть, как бы мы не старались.

В.- А почему?

О. – У нее нет опоры.

У. – Верно.

У. – Еще раз ощупайте пальцами лоб, затылок, локоть, колено, руки.

В. – Что вы прощупали?

О. – Что-то твердое.

У. - Верно. Это кости. Они очень прочные. Кости соединены друг с другом и образуют скелет.

В. – А у нашей куклы он есть?

О. – Нет.

Давайте рассмотрим СКЕЛЕТ человека и выявим его функцию.

В. – Из каких костей он состоит? (Смотри учебник с. 141).

О. – Череп, лопатка, грудина, ребра, позвоночник, тазовые кости, кости рук, кости ног.

У. – Скелет придает форму нашего тела. А у куклы нашей нет формы (сжать в руке, сгибать ее).

У. – Давайте рассмотрим подробнее скелет человека и выявим его функции.

В. – Какой важный орган человека защищает череп от внешних воздействий?

О. – Головной мозг.

У. - Самый важный и нежный орган нашего тела. Кости черепа неподвижны, кроме одной кости – это нижней челюсти лицевой части черепа. При приеме пищи или разговоре она поднимается, то опускается. Откройте рот несколько раз, держась за лицо.

От черепа вдоль спины проходит позвоночник, который состоит из отдельных позвонков. Они защищают тоже важный орган – это спинной мозг. К позвонкам прикрепляются ребра (12 ребер с одной стороны и 12 с другой стороны). Позвоночник и грудная кость вместе образуют грудную кленку, которая защищает ……

В. – Какие органы?

О. – Сердце, легкие.

У. – Верно. Нижняя часть позвоночника соединена с костями таза. Скелет руки состоит из многих костей. Самая большая - плечевая кость. Все кости рук соединены друг с другом подвижно с помощью суставов, поэтому рука может сгибаться и разгибаться во многих местах и совершать разнообразные движения. Скелет ноги также состоит из многих костей, самой большой из которых является бедро. Кости ног соединены подвижно с помощью суставов, что позволяет производить различные движения.

ВЫВОД:

Кости скелета – это опора нашего тела, основная функция – защищать внутренние органы от повреждений.

МЫШЦЫ.

У. – О худых людях говорят: «У него только кожа да кости».

В. – Может ли быть такое на самом деле?

О. – Нет.

В. – Почему?

Помощник-консультант

Если бы это было так, то человек не смог бы двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать грузы и даже моргать, человеку нужны мышцы . Мышцы – главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.

Помощник-консультант (проводит практическое занятие)

Упражнение 1

Попробуйте согнуть руку: при этом мышца, которая сгибает руку (сгибатель), сокращается, и кость движется. В это время мышца-разгибатель расслабляется.

Под кожей как бы что-то движется.

В.- Что это движется?

О. – Это мышцы. Мышцы напоминают маленьких мышат, бегающих под кожей. Вот почему слово «мышца» очень похожа на слово «мышь». Оно и происходит от слова «мышь», а мускул – от латинского слова «мускулус», т.е. «мышонок».

Мышц очень много, они разные. Каждая часть тела имеет свои мускулы (мышцы). Мышцы есть на внутренних органах.

В. – Какую функцию выполняют мышцы?

О. – Мышцы помогают нам двигаться, благодаря мышцам мы меняем мимику лица. По мимике можно определить рад ли человек или печален, грозен или весел.

Упражнение 2

Посмотрите в зеркало. Улыбнитесь. Сдвиньте брови, придайте хмурый вид.

В. - Что произошло с вашими мышцами? (Они пришли в движение).

В.- Как вы думаете, а кто управляет нашими мышцами и скелетом?

О. – Ими управляет – головной мозг.

ВЫВОД:

Основная функция мышц - помогают нам двигаться и управлять мимикой лица.

    Работа с учебником.

У. – Откройте учебник на странице 141.

Давайте прочитаем статью и узнаем, как управляет мозг мышцами.

(Учащиеся читают самостоятельно статью).

У. – Вот как все связано в организме.

У. – Иногда у человека бывают неприятности. То он ушиб руку, ногу, а иногда даже может произойти несчастный случай – перелом руки, ноги ил другой части тела человека. Чаще всего это происходит по неосторожности

В.- Что же происходит при ушибе?

О. – Начинает болеть ушибленное место.

В. – Какую первую помощь надо оказать при ушибе?

О. – Наложить тугую повязку, холод и обратиться к врачу.

В. – А при переломе кости?

О. – Надо зафиксировать ногу, руку и обратиться к врачу.

В. – Каковы будут действия врача?

О. – Сделают рентген, наложат гипс, который даст возможность находиться ноге или руке или другой части тела неподвижно до момента выздоровления. Необходим полный покой, иначе кость неправильно срастется, ее будут ломать уже специально.

V .Физкультурная пауза.

Упражнения для осанки.

Стоя, поставьте ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как деревце, наливается силой, бодростью, здоровьем. Опустите руки и расслабьтесь. (Выполняют под музыку).

    Осанка человека.

У. – Предлагаю провести конкурс на самую красивую и правильную посадку за партой.

В. – Как вы узнали, какая посадка считается правильной? Назовите особенности такой посадки.

2. Расправленные плечи

3. Поднятая голова.

Такой человек выглядит стройным, красивым.

У. – Ученые провели наблюдения. Оказалось, что, если человек низкого роста, но держится прямо и он, кажется выше. А вот высокий, но сутулый – ниже.

В. – А как выглядит человек с плохой осанкой?

У. – К тому же при плохой осанке труднее дышать, хуже работает сердце и другие внутренние органы. Осанка вырабатывается с детства. Чтобы выработать хорошую осанку, нужно выполнять правила, многие из которых ты уже знаешь.

Упражнение

Ходите по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет.

У. – У некоторых детей возникает нарушение осанки. Это заболевание называется сколиозом. Это значит, что деформирован позвоночник. Начинается он, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице – делают сложнейшую операцию.

Правила для поддержания правильной осанки.

    Укрепляй мышцы тела. (Спорт)

    Сиди за столом правильно, не горбись.

    Тяжести носи в руках равномерно.

    Лучше ходить в школу с ранцем, чем с портфелем.

    Спи на жесткой кровати.

У. – Особенно нарушается осанка в школе. Учись правильно сидеть

У. – Итак. Чтобы была правильная осанка, что надо делать?

ВЫВОД:

Надо сидеть за партой ровно, спать на жесткой кровати, носить ранец, и делать упражнения для осанки.

У. – Когда-то древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай».

В. – Что же позволит вам быть здоровым?

О. – Выполнение зарядки, занятие спортом, физическим трудом.

У. – Есть профессии, для которых очень важна стройность, сила, ловкость, выносливость? Назови их.

О. – Это военные, балерины, спортсмены.

Домашнее задание с. 141 – 144, задания в рабочей тетради (к учебнику А.А. Плешакова)

    Итог урока.

В. – Из каких частей состоит скелет человека?

В. - Какую функцию выполняют мышцы?

ТЕСТ

    Какова роль скелета человека?

а) сокращаясь и расслабляясь, скелет приводит в движение мышцы;

б) пугать на ночь детей

в) скелет является опорой тела;

    Назови орган, расположенный внутри черепа.

а) почки;

б) головной мозг;

в) желудок.

    От чего зависит осанка человека?

а) от скелета и мышц;

б) от связок и сухожилий;

в) от хрящей и костей.

(Проверка теста на компьютере)



Что еще почитать